Мир демократии

Международный день демократии установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

ООН предложила государствам, а также региональным, межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник, как повод обратить внимание на состояние демократии в мире. Ведь демократия — это не только цель, но и процесс, и только при полном участии и поддержке международного сообщества, государственных органов власти, общества и отдельных граждан идеалы демократии можно осуществить для каждого человека в каждом уголке мира.

Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа». Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Именно в этот день в МКУК «ДК г. Игарки» прошла деловая игра «Мир демократии», на которой присутствовали и принимали участие 10 – 11 классы школы им. В.П. Астафьева. Ребята активно принимали участие в деловой игре, состязались в знаниях и конкурсах между командами. В конце игры команды получили диплом за I и II места. Подобные мероприятия расширяют кругозор ребят, способствуют формированию навыков аргументированно высказываться, командной работы, способствуют воспитанию активной гражданской позиции у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической сфере жизни общества.