Всемирный день контрацепции

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые был отмечен Всемирный день контрацепции (World Contraception Day, WCD), и с тех пор он проводится ежегодно.

Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей (следовательно — и абортов), а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает:

«Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Малая осведомленность молодежи в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Тем не менее, возраст матерей с каждым годом становится моложе. Именно дню, который напоминает мужчинам и женщинам о том, что их жизнь и будущая ответственность во многом зависит от сексуального и репродуктивного поведения, и посвящен этот международный праздник.

Волонтеры инициативного молодежного движения «Агентство добрых дел» МКУК «ДК г. Игарки» 26 сентября провели акцию «Защита – превыше всего!», посвященную Всемирному дню контрацепции. Целью проведения акции является привлечение внимания властей и общественности к проблемам, которые возникают вследствие недостаточного полового воспитания и пренебрежения к средствам контрацепции. Несмотря на информационный век общества, контрацепция всё еще остается мало познанной областью для сексуально активных жителей планеты. И даже знания о ней не всегда уберегают от пренебрежительного отношения к ее использованию.

Во время акции жителям и гостям города раздавались брошюры с информацией о контрацепции.