День выпечки печенья

18 декабря – день выпечки печенья.

История возникновения многих «вкусных» праздников — тайна, покрытая мраком: они просто есть, а кто их придумал, уже никто не помнит.

Именно в этот день во многих странах начинается подготовка к рождественским праздникам.

День выпечки печенья празднуют не только те, кто готовится к Рождеству, но и те, кто просто любит полакомиться вкусной выпечкой.

Печенье появилось практически одновременно с появлением хлеба, то есть, примерно десять тысяч лет назад. В старинной кулинарной книге написано, что печенье – это небольшая часть от приготовленного теста для выпечки, которую помещали в печь малыми порциями, чтобы проверить, нагрета ли печь.

Первое современное печенье появилось в 8 веке до нашей эры в Персии. Оно было несладким, поэтому не слишком пользовалось популярностью. А когда появился сахар, его стали использовать и для выпечки. Тогда и печенье стало более вкусным. И естественно, такая выпечка стала более популярной.

Не будет преувеличением сказать, что печенье популярно во всех странах мира. Это кондитерское изделие не слишком сложное в приготовлении, а разновидностей его существует такое огромное количество, что даже если пробовать по одному виду печенья в день, то за год, наверное, все не перепробуешь.

Кстати, несмотря на название, печенье вовсе не обязательно требует выпечки. Печенье без выпечки делают, смешивая основу с растопленным шоколадом, медом, маслом, измельченными сухофруктами и другими ингредиентами. Потом смеси придают нужную форму и ставят в холодильник, чтобы печенье затвердело.

Как сегодня встретить праздник?

Все очень просто! Побалуйте своих близких вкусным печеньем! И не важно какое печенье вы испечете – линцское, базельское, имбирное, шоколадное, песочное или овсяное!

МКУК «ДК г. Игарки» проводит акцию «Поделись со всеми!», посвященную Дню выпечки печенья! Вам необходимо поделиться в комментариях к этому посту своим особым рецептом или фотографией уже приготовленного вами печенья! Самый лучший комментарий с рецептом будет выложен в историю с упоминанием человека на следующий день! Желаем вам удачи, главное – сделайте свою сладкую выпечку с любовью и вложенной в нее душой! Приятного вам чаепития со вкусными печеньками!