Секрет шарфа

За окном осень, похолодало, стало неуютно и сыро. Хочется, максимально утеплиться и добавить ярких акцентов в свой осенний образ. В этом нам на помощь придет удивительный аксессуар, обладающий одновременно декоративностью, функциональностью, и способностью сочетаться с одеждой любого стиля – шарф. Именно этому элементу гардероба была посвящена серия мастер-классов «Секрет шарфа», которые прошли в Доме культуры и досуга города Игарки, для жителей города и студентов многопрофильного техникума.

Организаторы мастер-класса рассказали гостям историю шарфа, оказывается, она насчитывает более 2000 лет. Впервые шарф появился в древнем Китае. У каждого из знаменитых терракотовых воинов на шее имеется шарф. Предшественник сегодняшних теплых шарфов появился в Древнем Риме. Его носили римские легионеры, пытаясь укрыться от непривычного холода во время походов. Блистательный Людовик XIV был без ума от всего красивого и необычного, в особенности от шейных платков, он даже назначил себе специального дворецкого, в обязанности которого вменялась забота о королевских шейных украшениях. В России при Павле I шарф подвергся гонениям. Павел ввел в армии жесткую дисциплину. Всякая вольность в одежде была исключена. По иронии судьбы орудием убийства Павла стал офицерский шарф старого образца. Моду на шарфы в 20 веке возродил Марчелло Мастрояни, шарфы он просто обожал. В ту же эпоху в Советском Союзе шарф считался признаком буржуазности, мягкости и неразумности, и потому носили их только дети и женщины, да и то не для красоты, а для сохранения тепла.

И только в 21 веке шарфы были по достоинству оценены не только за практические, но и за внешние качества. Именитые дизайнеры стали включать их в свои коллекции, а модные стилисты использовать в качестве изюминки образов.

Участницам мастер-классов была представлена выставка шарфов, на которой организаторы попытались показать все разновидности этого аксессуара: палантин, шаль, снуд, бактус, парео, слинг, скейч, бафф, арафатка, шарф — трансформер, косынка-платок, все это всевозможных расцветок и фактур.

В конце теоретической части мастер-класса ведущие рассказали о модных тенденциях шарфов осенне-зимнего сезонаВ тренде – комфорт, сдержанный шик, женственность и элегантность. По-прежнему остаются актуальными модели грубой деревенской вязки, длинные изделия с помпонами, бахромой по краям, широкие палантины с замысловатыми рисунками, теплые боа, и, конечно же, легкие шелковые шарфики, без которых невозможно представить осенний гардероб женщины.

Вторая часть мастер-классов была практической, ведущие научили гостей нескольким интересным способам завязывания шарфа. В зале царила атмосфера живого, творческого общения. Участницы осваивали новые приемы завязывания шарфа, обсуждая кому, какой вариант больше подходит, обдумывая с какими элементами гардероба все это можно сочетать. Некоторые сделали вывод, что нужно бежать в магазин и срочно покупать себе новый палантин, что бы применить полученные знания на практике, в повседневной жизни. Закончилась практическая часть мастер-класса дефиле, где каждая участница продемонстрировала наиболее приглянувшийся ей вариант.

Методист дома культуры и досуга Анна Ткаченко