О местах служения и ссылки святителя Луки

4 апреля в Доме культуры и досуга г. Игарки прошло познавательное мероприятие, беседа «О местах служения и ссылки святителя Луки». В ходе события ребята узнали о жизни и местах пребывания в ссылках святого Луки. Где он был и находился и как возвращал людям веру в здоровье.

Во время первой сибирской ссылки святителя Луки, он провел почти два года на территории Туруханского района: в Плахино, Селиванихе и Туруханске. В храме Свято-Троицкого Туруханского монастыря с августа 1924 по декабрь 1925 года этот великий подвижник жил и проповедовал. В Туруханске он пробыл полтора года, спас несколько десятков человеческих жизней, сделав поистине уникальные операции. Его пламенные проповеди и архиерейские службы в храме Свято-Троицкого монастыря укрепляли людей в вере в тяжелые безбожные времена, удерживали от раскола и сомнений. Владыка Лука, не оставляя и врачебных дел, всеми силами стремился возродить церковную жизнь на берегах Енисея. Можно без сомнения сказать, что в равной степени он не откладывал в сторону ни скальпель, ни священнический крест.

 Зрители услышали множество интересных фактов о жизни и служении владыки. Также все присутствующие, учащиеся 7Б класса школы им. В.П. Астафьева г. Игарки увидели тематическую презентацию о деятельности яркой личности Святителя Луки Войно-Ясенецкого.