Чудеса по молитве к святителю Луке

16 апреля 2024 года в Доме культуры и досуга города Игарки состоялась лекция «Чудеса по молитве к святителю Луке».

19 июня 2020 года указом президента России была учреждена государственная награда для медработников — медаль Луки Крымского. Его имя носят Красноярский медицинский университет, Общество православных врачей России, медцентры, больницы, школы. В разных городах страны в честь этого святого воздвигают памятники и храмы.
Архиепископ Лука принадлежит ни к какой- то далекой эпохе, он наш современник, это Святой нашего времени. Он мог ставить диагнозы, даже когда ослеп. Исцелял, лечил и учил. Издано 55 его научных трудов. Очень много проповедовал — выпущено 12 томов проповедей. Всегда помогал неимущим: отдавал им свои вещи, деньги. Событий, произошедших в его жизни, хватило бы на нескольких человек.

В начале мероприятия выступил настоятель Свято-Никольского храма отец Константин с интересным рассказом о многогранной личности святителя Луки. Ведущая мероприятия также рассказала зрителям об учёном, докторе медицинских наук, профессоре хирургии и священнике Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком, в служении — архиепископе Луке, показала тематическую презентацию с архивными фото и отрывками из документальных фильмов.

Владыка говорил: «Главное в жизни – делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы маленькое». Пусть эта цитата задаст каждому из нас верное направление.