«Война – это всё преходящее, а музыка вечна»

Наверняка многие помнят эту фразу из прекрасного фильма «В бой идут одни «старики», произнесённую командиром эскадрильи по прозвищу «Маэстро» в исполнении актёра Леонида Быкова. В фильме лётчики эскадрильи сами исполняют музыкальные номера, тем самым, внося частичку радости и тепла в непростые фронтовые будни, чтобы поднять боевой дух своих товарищей. Но, кроме самодеятельности на фронтах работали профессиональные артисты в составе артистических или концертных бригад.

Театральная студия «Катарсис» в преддверии Дня Победы организовала несколько выступлений во дворах города. В городе проживает около 100 человек так или иначе связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945гг. Это все пожилые люди, которым сложно передвигаться по городу, тем более с учетом весенней распутицы. Как раз на этих жителей и были рассчитаны выступления.

В своих показах участники студии рассказали о судьбах девушек в это непростое время, о пионерах-героях и других совсем юных, но не менее героических людях.

Показы прошли в рамках проекта «Заполярный театр», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.