Ради жизни на Земле

С 21 по 29 апреля 2023 года в Доме культуры и досуга г. Игарки прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс любительского творчества «Ради жизни на Земле!».
Конкурс проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма молодежи, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданственной тематики. Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри.
Мероприятие проводится ежегодно в очной и заочной форме. Участники очного конкурса оцениваются отдельно от участников заочного конкурса. Дистанционно в конкурсе могут принять участие только конкурсанты, проживающие за пределами г. Игарка.

Фестиваль-конкурс прошёл в семи номинациях (изобразительного, декоративно-прикладного искусства, прочтение литературного произведения, театрального, вокального, хореографического исполнительства, а также в формате презентации) по возрастным категориям от 4 лет и старше. Участниками конкурса в г.Игарка выступили; ученики МКОУ «СШ г. Игарки» им. В.П. Астафьева, участники клубных формирований МКУК «Дом культуры и досуга г.Игарки», ученики МБУДО «ДШИ г.Игарки», воспитанники МКДОУ д/с «Кристаллик», МБУДО «Центр творчества г.Игарки», МКДОУ д/с «Сказка», КГКУ СО «Социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота», а также студенты КГБПОУ «Игарского многопрофильного техникума». В дистанционном формате в конкурсе также выступили участники из других регионов: сельский Дом культуры посёлок Бахта Туруханского района, МБКДУ «Туруханский районный Дом культуры» филиал «СДК с.Верхнеимбатск, КДЦ»Курский ДК» МУК «Большеврудский ДК», МКУДО «Бутурлиновская ДШИ», Филиал МБКДУ «Туруханский РДК» Культурно-Досуговый Центр «Заполярье», МБКДУ «Туруханский РДК» филиал «СДК с. Зотино». Всего в фестивале-конкурсе приняли участие 254 человека. Все конкурсанты поражали талантом, подготовкой образа, художественностью наполнения номера. Жюри, как и участники фестиваля, получило массу впечатлений.