Конкурс-выставка «Сударыня Масленица»

20 марта 2024 г. в Доме культуры и досуга города Игарки состоялось награждение участников городского конкурса-выставки на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица». Участники номинаций «Традиционная кукла «Масленица» и «Кукла Масленица» в оригинальном авторском решении»» были награждены дипломами и грамотами.

Масленица – первая закличка весны. Один из самых светлых народных праздников. На Руси праздник Масленицы проводился в день весеннего равноденствия. Он посвящался возрождению природы и всего живого.

Наши предки для того, чтобы нарядить чучело зимы, собирали ненужную, старую и испорченную одежду. И сколько бы, не набралось хлама, весь он оказывался надетым на соломенную куклу.

Мало кто знает, но раньше на праздник было принято делать сразу две куклы. Одну, большую, которую сжигали на площади в последний день масленичной недели. Вторая была более маленькой. Ее также называли Дочкой Масленицы. Эта домашняя кукла выглядела более привлекательно и нарядно. Обычно ее ставили в доме на видном месте. Там она стояла вплоть до следующей масленичной недели. Благодарим всех участников конкурса! Приятно осознавать, что в нашем городе столько творческих людей, способных проявлять креативность, раскрывая свои многочисленные таланты!