День вокруг

20 марта 2024 г. в МКУК «ДК г. Игарки» для участников клуба «Надежда» прошла познавательная программа «День вокруг…», посвященная народному празднику Константиновым кругам.

Ведущая мероприятия рассказала зрителям историю праздника, традиции, обряды, ритуалы. Все присутствующие с большим интересом услышали для себя много нового, вспомнили песни-заклички и всевозможные приметы. Также зрителям было рассказано про день весеннего равноденствия. Присутствующие вспомнили в чём суть древнего праздника, его традиции и черты, сохранившиеся в наши дни. Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, когда солнце находится перпендикулярно экватору нашей планеты. Весной Солнце переходит из Южного полушария в Северное. С этого момента начинается астрономическая весна. В этот день у многих народов начинается Новый год – к примеру, практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с данным явлением природы.

В конце мероприятия зрители вышли на улицу и запустили бумажные самолетики, на которых были нарисованы образы того, что связывало каждого человека с какой-либо тяжестью, от которой они хотели бы отказаться и обрести тем самым весеннее обновление.

Желаем каждому из вас всех благ, процветания, благополучия, любви, гармонии и легкости! Пусть ваши мечты обязательно сбудутся уже этой весной!